Версия для печати

1800 жителей области «пробежали» онлайн-марафон «Лидеры Дона»

17 декабря 2019

На площадках регионального центра «Мой бизнес» и «Точки кипения» состоялся суперфинал уникального онлайн-марафона для действующих и потенциальных предпринимателей «Лидеры Дона». Мероприятия проходили на протяжении месяца в трех городах области – Ростове-на-Дону, Шахтах и Волгодонске в рамках реализации регионального проекта по популяризации предпринимательства. В донской столице на завершающем этапе марафона были определены 15 победителей, которых наградили дипломами и ценными призами.

«Марафон подтолкнул 30 участников к решению открыть собственное дело, - отметила Яна Куринова, директор АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства». -  Для нас, как одного из оператора проекта по популяризации предпринимательства в Ростовской области, это значимый результат. Всего благодаря реализации в регионе масштабной кампании по вовлечению жителей в предпринимательскую деятельность было зарегистрировано более 170 ИП и организаций».

Чтобы выйти в финал, участникам марафона было предложено в ограниченное время выполнить специально разработанный экспертами комплекс заданий, а также пройти тестирование на определение уровня развития предпринимательских компетенций, лидерского потенциала и возможности нестандартного мышления. Среди тех, кто успешно преодолел все этапы состязания, оказались как руководители предприятий, так и студенты учебных заведений области.

«Участие в этом интереснейшем проекте дало мне бесценный опыт и возможность проявить свои лидерские способности, которые мне необходимы для профессионального и личностного развития, - поделился своими впечатлениями победитель онлайн-марафона «Лидеры Дона» Борис Парфирьев, студент музыкального колледжа г. Шахты. -  Я будущий дирижер, и моя профессия связана с лидерским ростом. Благодаря марафону я смог познакомиться с большим количеством активных и неравнодушных жителей нашей области, получить навыки проектного управления, работы в команде. Огромное спасибо Ростовскому агентству поддержки предпринимательства за новые компетенции, за то, что пробуждаете в людях желание брать на себя ответственность, предпринимать шаги в сторону улучшения жизни – своей и окружающих».

На пленарной дискуссии завершающего этапа онлайн-марафона, участие в которой приняли организаторы проекта, а также успешные предприниматели Дона, было отмечено, что Ростовская область является пилотным регионом для проведения онлайн-марафона для предпринимателей. Было принято решение проводить подобные состязания на постоянной основе и продвигать формат и методику конкурса для тиражирования в других регионах страны.

Региональный проект по популяризации предпринимательства входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2019 году в рамках его реализации более 16 тысяч жителей Ростовской области приняли участие в тестировании на предрасположенность к предпринимательству, 3000 человек обучили основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности.